FialKA
(Старый Писатель)
10:13 04/04/2007
Вложение
КАРЕЛИЯ на своём АВТО

КАРЕЛИЯ на своём АВТО

Скоро Лето!!! Пора отпусков! И куда податься? Крым- грязь и огромное количество суетящегося народа и что вы там не видели, Турция – ну это уже не модно и как-то банально…
КАРЕЛИЯ – то что нужно!!! Это Отдых на любой вкус.
    Ты активен – супер рыбалка и охота тебе обеспечены,

ты любопытен – огромное количество экскурсий, которые навсегда останутся в памяти,

ты устал от «радостей» цивилизации и хочется экстрима – это тоже просто – домик на берегу голубого озера посреди леса и в радиусе 40км ни живой души!!! –это место, где хорошо думается о смысле жизни…

Брэнды Карелии (ради них мы проехали 5500 км!!! – и оно этого, поверьте, стоит)

О.Кижи
Музей-заповедник «Кижи» под открытым небом
Это величественный храмовый ансамбль, включающий единственную в мире ДЕРЕВЯННУЮ 22-главую Преображенскую церковь (1914г), 10-главую зимнюю и шатровую колокольню. Впечатляет, что все это было построено без применения гвоздей.

Попасть на остров можно из Петрозаводска вертолетом или по Онежскому озеру на быстроходном судне

Водопад Кивач
11-метровый водопад, воспетый Г.Р. Державиным. Фильм - «А зори здесь тихие». Помните?

Соловецкие острова (в народе «Соловки»)
Ну это вообще отдельная история.

Валаам
Не успели побывать, но обязательно приедем

Это только малая часть того, что можно увидеть в Карелии. Мы были всего 7 дней и этого оказалось совершенно недостаточно. Зато есть причина вернуться снова. Я с уверенностью могу сказать, что часть моего сердца принадлежит Карелии.

Придорожные отели, базы отдыха и стоимость пребывания (август 2006)
г.Кондопога «Вояж» 2-местный с удоб.-1000р.
г.Сегежа АЗС-Мотель «Топаз» 2-мест без гор.воды – 1390р
с. Кончезеро (Кондопожский р-н) База отдыха «Деревня Александровка»-2-мест 2200р С завтраком (www.derevnya.ru)
с.Сопоха (Кондопожский р-н) База отдыха «Сапфир» 2-местн с уд-900р, без уд. -400р

Советы «бывалого» для тех, кто планирует ехать на своем авто.
• Заправки. Самое главное – если видишь заправку-остановись, потому что ближайшая на трассе может оказаться только через 100 км (знаю из своего печального опыта).
Безопасность. Честно сказать было очень боязно ехать самим на машине в такую даль, да еще и с номерами другого, хоть и братского, государства. Но были приятно удивлены – абсолютно никаких проблем не возникло.
Сроки. Чтоб увидеть больше и отдохнуть лучше ехать как минимум на 2 недели
Отели и базы отдыха. Лучше планировать и заказывать заранее, а можно ехать, как мы, на «авось». Но хочу предупредить, что, как правило, все забито (т.к. отелей очень мало). Тут как повезет.
Дороги. В общем, очень даже приличные. И, что удивительно, гаишники не «борзеют» и без причины не останавливают, видя машину с украинскими номерами (хотя в этих краях мы для них большая экзотика).

Хотите в Карелию, но есть еще вопросы – обязательно поделюсь опытом.
УДАЧИ и ХОРОШО ОТДОХНУТЬ!!!

Наши друзья: Днепропетровский рыболовно-охотничий портал Украинский клуб Lanos StreetRacing Club in Kharkov Lanos Club

Правила форума UAvto-Forum