Автопортал UАvto.com.ua >> Отзывы автомобилистов

Страниц: 1
Niona
Кадет

С нами с: 05/06/2007

Daewoo Matiz (отзыв)
      #6240 - 14:19 08/06/2007 Вложение (393 загрузка)

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ НАТУРА Daewoo Matiz

Экономный автомат

Коробка «автомат» – это путь женщины в мужской мир автолюбителей. Все отвратительные инсинуации по поводу наших способностей к вождению от того, что мужья, отцы и просто товарищи в качестве первой машины буквально навязывают женщине отечественный агрегат. А «шестерки» и «десятки» с «автоматом» у нас пока выпускать не научились. Быстро осилить виртуозную работу сцеплением удается лишь девушкам с классическим консерваторским образованием по классу фортепиано. Остальные убеждаются в собственной бездарности и несостоятельности. И вот тебе, пожалуйста, маленькая городская машинка с «автоматом» за посильные деньги. Прочь комплексы, чувство неловкости и беспомощности. Даешь автоматизацию всех коробок передач!
Сделав этот маленький шаг для автомобилестроения, но огромный шаг в сторону женщин, компании Daewoo / Дэу пришлось экономить буквально на всем, чтобы машина не сильно подорожала. Магнитола в Matiz / Матиз кассетная. Кажется, этот носитель информации умер вместе с большими такими гибкими дискетками. Тахометра нет вообще. Но может быть, ему просто не хватило места.

Внешность

Удивительная вещь, внешность Matiz / Матиз больше умиляла моих приятелей, чем подруг. Незамеченные в сентиментальности друзья видели в нем чебурашку, покемона, пекинеса, трогательного зверька. Оно и понятно. Мужчине надо быть сильным, а значит, должен быть кто-то, кто нуждается в защите и опеке. Но если продолжать в том же духе, то получается, и женщине нужно что-то покрупнее и внушительнее, сильное плечо. Хотя многие из нас любят кошек и собак размером с морскую свинку. А значит, и Matiz / Матиз придется ко двору.

Размер

Самое противоречивое в Matiz / Матиз – это его размер. Это огромное достоинство и недостаток одновременно. Я всегда завидовала мотоциклистам. Им пробки неведомы. Matiz / Матиз, конечно, покрупнее будет и между машин лавировать не может, но! Есть правый ряд, вечно заставленный припаркованными машинами. Стандартных размеров машина по этому ряду-недомерку не проедет. А мы с «Матькой» – на раз. Не говоря уже о том, что припарковать его даже в Москве задача посильная – в любую щель втиснется. Но проблема в том, что Matiz / Матиз занимает только половину ряда. Что думают окружающие? О, полупустой ряд, дай-ка я сюда влезу! Бороться с этим фатальным хамством нет никакой возможности. Разве что ездить парами – двумя «Matiz / Матиз» рядышком

Пространство

Как это ни парадоксально, многие вещи изнутри больше, чем снаружи. Вот и Matiz / Матиз со стороны кажется консервной банкой, сродни «Оке». На поверку оказалось, что стандартных размеров девушка помещается туда целиком, да еще и место остается. Главное, не увлекаться плаванием – ширина плеч в Matiz / Матиз не приветствуется. Так же, как и длина нижних конечностей. Андриане Скленариковой с ее ногами (124 см) даже не стоит и пытаться прокатиться на этой машине. По мне так в самый раз. Я сама немногим выше этих пресловутых 124. Утешаю себя тем, что главное – пропорции. А их мне в Matiz / Матиз не хватало. Потому что соседние машины были как-то непропорционально близки к моему плечу. Это пугает. Не хотелось бы об этом думать, а вдруг ко мне в бок кто-то въедет? Он ведь въедет буквально в меня. Кроме того, на дороге люди редко смотрят друг на друга, только на железки. В этом есть некоторый позитив: за рулем не надо следить за мимикой и грациозностью жестов. Можно корчить рожи, чесать пятку и дуть пузыри из жвачки. Некоторые настолько привыкают к этой отстраненности, что даже ковыряют в носу! А в Matiz / Матиз невозможно и помыслить о каких бы то ни было вольностях. Ты ж у всех как на ладони. Из соседней машины можно рассмотреть родинки на шее и определить степень прокрашенности ресниц.

Обзор

Сиденье в машине порой бывает важнее дополнительных литров и лошадиных сил. Однажды мне даже пришлось срочно звонить младшей сестре, чтобы она приехала ко мне и походила по спине. Так меня заклинило, что я и вздохнуть не могла. А между тем, мне совсем еще не столько лет, чтобы жаловаться на боли в позвоночнике, кряхтеть и решительно перебираться спать на жесткий пол. Похоже, что хозяйке Matiz / Матиз такие проблемы будут неведомы. По крайней мере, все дни, что я ездила на этой машине, никакого дискомфорта не было. Кроме того момента, когда я настраивала под себя сиденье. Я потянула рычажок и... бабац, спинка шарахнула меня по лопаткам. Такой ретивости я от нее не ожидала и в дальнейшем рычажки дергала с большой осторожностью. Получив нужный мне результат и еще пару тычков, я обнаружила, что высоко сижу, далеко гляжу. В общем, несмотря на наш с «Matiz / Матиз» маленький рост, я вполне могу заглянуть в глаза всяким там хамам или, напротив, мужчинам приятной наружности. Ну и уши. Зеркала, то есть. Несмотря на всю несерьезность и потешность их вида, пришиты они там, где надо.

Порывистось

Разгон нам давался через силу. Я даже стала меньше есть, чтобы Matiz / Матиз полегче было меня тащить. На нем, как на велосипеде, сначала приходится активно крутить педали, чтобы на определенных оборотах найти свой ритм. И вот тут начинается драйв, движения становятся более плавными, в них больше нет натуги. Хотя плавность эта довольно условна. И в поворотах руля, и в движениях на дороге, и даже в мелких детальках и кнопочках не хватает степенности и сдержанности. Ну прямо как совсем юная девушка: фигура уже есть, а как с ней себя держать – пока не ясно. Вот она и дергается, подворачивает ноги на каблуках и все время одергивает юбку.

Подвох

При получении машины мне доходчиво объяснили: если в незаведенной машине пробыть 30–40 секунд, то что-то там автоматически срабатывает и просто так Matiz / Матиз не заведешь. Надо кнопочку на иммобилайзере нажать. После этого мне много еще чего рассказали и показали. Немудрено, что в голове моей информация распределилась так, что иммобилайзер отошел на задний план. Утром я села в машину, пошарила в бардачке в поисках «зарядки», проверила, не забыла ли я телефон и стала заводить машину. Тут со мной случилась паника. Она не заводилась. Я вынула ключ, вставила снова. Результат нулевой. В ужасе (я опять опаздываю!) стала жать на все кнопки подряд. Ко мне снизошло озарение, и память услужливо выдала мне папку с названием «Иммобилайзер – 30 секунд – нажать». Но на этом приключения не закончились. Оказалось, что после того, как зажигание включено, тут же блокируются двери. Что, согласитесь, не плохо. Неспокойные нынче времена. Обратная сторона этой чудесной системы оказалось в том, что выпустить пассажира можно только после того как двигатель заглушен. Смысла в этом не вижу никакого. Если вы знаете, обязательно мне напишите.

Двери

Если вы хотите завоевать девушку, а на дорогие подарки у вас нет денег, научитесь открывать двери. В магазин, метро и машину. Особенно впечатляюще смотрится, когда мужчина обегает автомобиль, чтобы подать даме руку. И тут есть очень важный момент: если в транспортном средстве, в котором вы девушку везли или она ехала сама, узкая дверь, все, считайте, зря бежали. Потому что если у вашей спутницы не получится грациозно выйти из машины, то весь оставшийся вечер она будет заниматься самоедством: «Какая же я коряга. Он видел мою сплющенную ляжку». С Matiz / Матиз есть шанс сохранить лицо и вечер. Широко открывающиеся двери позволят девушке выпорхнуть. Главное, не возить девушку на заднем сиденье Matiz / Матиз. Она там так помнется, что ни широкие двери, ни ваша галантность уже ее не спасут.
Ну и конечно, нельзя отправляться на Matiz / Матиз за покупками. Только в ювелирный магазин. Потому что багажник напоминает коробочку для украшений. Да и пользоваться им неудобно, захлопывается только с третьего раза..

По материалам "Автомобили

Параметры сообщения: Распечатать   Напомнить!   уведомить модератора  
QueSS
Писатель

С нами с: 04/06/2007

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: Niona]
      #6246 - 15:11 08/06/2007

Слышал, что эту малышку упрекают в чрезмерной прожорливости!!!
При движке 1,0 л. расход минимум 9 литров в городе при самом спокойном стиле езды, а если чуть больше надавишь на газ - целых 11 литров и более!!!
(по паспорту 7.3л. на 100 км. в городе)

FialKA
Старый Писатель

С нами с: 23/03/2007
Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: QueSS]
      #6262 - 18:10 08/06/2007

Зато везде можно втиснуться

SporTAK
Постоялец

С нами с: 06/06/2007

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: FialKA]
      #6264 - 18:44 08/06/2007

Да кроме большого расхода Матиз может "похвастаться" плохой подвеской и феноменальным обдувом стекол (поток включить можно только на боковые стекла и в салон или только на лобовое стекло, сразу по обоим направлениям невозможно!!!)

Jusika
Новичок

С нами с: 18/09/2008
Гарантийное обслуживание Матиз или как за гарантию [Re: Niona]
      #14559 - 18:41 18/09/2008

Дорогие автолюбители!!
Расскажу вам историю о гарантийном обслуживании Матиза (Matiz) на СТО Уз-Дэу.
Чтобы счастливые владельцы "миленькой малышки" (никакого сарказма) не велись на лохотрон ребят на Сырецкой.
Моей машине 2.5 года, пробег 24тыс. По условиям гарантии (3 года или 60тыс) - гарантийная машинка.
Езжу очень аккуратно, только по городу и как правило не в пробочное время, на работу и домой (в семье вторая машина).
До недавнего времени проблем с машиной не было. Через каждые 10 тыс - ТО. все обслуживание - при салоне. Казалось бы..
и вот на пустом месте в машине "накрылся" генератор. На аккумумяторе дотянули до СТО. А сервисник выслушав суть проблемы сообщает:
"А МЫ СНИМАЕМ ВАШУ МАШИНУ С ГАРАНТИИ. ПЛАТИТЕ ЗА РЕМОНТ." :yahoo "Почему?" - недоуменно.
"понимаете вы должны были приезжать на техобслуживание через КАЖДЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ!" :shok :shok :shok
"подождите, я уже 3 раза проходила ТО, как мне сказали после обкатки и через каждые 10 тыс. Все было супер, когда платила деньги за ТО, а когда приехала с проблемой - СНИМАЕМ С ГАРАНТИИ"
"Девушка, у нас такие правила".. Какие? - Такие. - А почему мне никто ни разу не сказал о ТАКИХ правилах? Через каждые 10 - сказали, ставить у вас сигнализацию - сказали, любое обслуживание только у вас - сказали, а о 6 месяцах - умолчали. что за политика интересная?" .... И пошло поехало... :hunter :help :japotiv :jaza
Конечно, в такой ситуации крайним остается всегда потребитель ("лохом" по народному)
А с моей подачи купили Матиз еще 2 человека. Буду перед ними извиняться, что до этого советовала. Хорошо, что другие подружки меня не послушались, и купили бренд поприличней. Хотя это как раз вопрос не бренда, а отношения к НАМ. что на нас можно ездить, если мы ездим на ИХ машинах.. Обидно до слез.. Нафига вообще эта заманиловка с гарантией????????????????????

babber
Новичок

С нами с: 13/11/2008

Re: Гарантийное обслуживание Матиз или как за гарантию [Re: Jusika]
      #16173 - 19:04 13/11/2008

""похвастаться" плохой подвеской" ну это не только Матиз=)

apask
Новичок

С нами с: 23/12/2008

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: babber]
      #16841 - 09:48 24/12/2008

Очень много пластика и пластмассы. Безопасность на минимуме. Самое главное, что машина эта для женщин, которые часто возят детей. А с таким уровнем безопасности – это почти преступление на наших дорогах.

igor-blizonogij
Постоялец

С нами с: 24/12/2008

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: apask]
      #16926 - 09:09 26/12/2008

Машина в целом не плохая, но единственное что больше всего меня не устраивает в ней так это как было написано выше - безопасность.

Gowa
Кадет

С нами с: 07/10/2008

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: igor-blizonogij]
      #18216 - 11:28 28/01/2009

У друга однажды одалживал, при скорости 60 кажется что сейчас взлетишь и выйдешь на орбиту..

gercog1
Новичок

С нами с: 06/08/2009

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: Gowa]
      #24159 - 12:50 07/08/2009

Я не знаю кто там взлетает после 60,хотел бы на это посмотреть,полный бред.Я купил МАТИЗ 3 месяца назад 2006г (25000 ПРОБЕГА)И ДОВОЛЕН ВСЕМ.Разгонял по трассе до 145!!!!(коробка автомат)но конечно это не его скорость,90-110км.ч. в идеале.По поводу места у меня рост 197см.и я себя чувствую в машине уютно,колени в отличии от ланоса(не в обиду владельцам)в руль не упираются,так что для этой ценовой категории и для города машины лучше нет!!!!!!

Pilot
Новичок

С нами с: 07/08/2009
Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: gercog1]
      #24168 - 18:47 07/08/2009

знакомая ездила пару лет на Матиц (ее первая машина), после этого купила Нисан Тиана... Нужны комментарии? Если нужны, то скажу: ну очень напрягало ее ездить на слабосильной машине, это нужно быть либо спокойным, как удав либо не больше 20 км в день ездить...
Впрочем, другая знакомая (без ребенка) довольна очень: и потребляет мало и в щелочки "пролазит".

VADOHOS
Постоялец

С нами с: 08/08/2009

Re: Daewoo Matiz (отзыв) *DELETED* [Re: Pilot]
      #24182 - 14:43 08/08/2009

Сообщение удаленное

gercog1
Новичок

С нами с: 06/08/2009

Re: Daewoo Matiz (отзыв) [Re: VADOHOS]
      #24208 - 08:32 09/08/2009

Как можна сравнивать матиза и нисан, ценовая категория то совсем разная!!!!!!!!!!!!!!!!

Страниц: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают форум.

Модератор:  Olin, DOHC, Sidok 

Распечатать

Разрешения форума
      Вы не можете создать новую тему
      Вы не можете ответить в теме
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просматривают : 29019

Оценить эту тему

Перейти к
Наши друзья: Днепропетровский рыболовно-охотничий портал Украинский клуб Lanos StreetRacing Club in Kharkov Lanos Club

Правила форума UAvto-Forum